Достанется ли супругу в наследство квартира, если он в ней не прописан?

Достанется ли супругу в наследство квартира, если он в ней не прописан?

Вопрос от Марии Ивановны, город Владивосток.

У меня есть дарственная на квартиру от отца. Вскоре после ее получения я вышла замуж. В квартире муж не прописан. Имеет-ли он права, на мою квартиру или на долю в ней после моей смерти?

Смотреть до конца! - Новые законы с 1 января 2021 года в России

В соответствии с нормами Кодекса о браке и семьи собственность одного из супругов, полученная в дар, не является совместно нажитым имуществом и остается собственностью данного супруга.

Однако согласно ст.1057 Гражданского кодекса наследники по закону первой очереди – дети, супруг и родители умершего.

Следовательно, переживший супруг получит право на долю в квартире наравне с остальными наследниками первой очереди. При этом в завещании может быть установлен иной порядок передачи имущества или его отчуждения, но если супруг является нетрудоспособным и не может самостоятельно осуществлять свои права, то он получит обязательную долю в наследстве и сможет получить ее при наследовании по закону. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Законы и кодексы РФ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: